Новые обещания

Глава Львова озвучил планы на 2014 год. Так что горожанам можно надеяться на новые
ремонты дорог и транспортные пополнения

Обещанное стоит запоминать, ведь впоследствии можно будет делать вывод относительно того, что выполнили, а что втихаря забыли. Каким видит новый, 2014-ый, год власти Львова, в частности городской голова?

Прежде всего мэр отмечает, что в городе будут создавать сотни тысяч рабочих мест и теперь отсюда никто не будет убегать за границу искать лучшей доли .

Транспортные планы

В 2014-м город планирует закупить 100 новых больших автобусов и 56 троллейбусов. Также приобретут троллейбус и електробус производства львовского концерна “Электрон”.

“Очень важно (и мы имеем такой проект!) в следующем году существенно улучшить общественный транспорт. Мы планируем дополнительно приобрести до 100 больших автобусов и 56 троллейбусов. Будем все возможное делать для того, чтобы эти троллейбусы были львовскими. “Электрон” также намерен их выпускать, и мы договорились, что все первые образцы техники будем покупать”, – говорит Андрей Садовый.

Новые дорожные ремонты

Дороги города должны стать похожими на те, что в Копенгагене. А Копенгаген, к слову, называют столицей велодвижения. Относительно Львова, то здесь велодорожки вдоль городских дорог начали строить чуть ли не два года назад. Сейчас в городе их есть до 30 км. Но велокультура – не только велодорожки…

“Это европейская традиция: половина людей ездит общественным транспортом и машинами, половина – велосипедами. Для меня пример – Копенгаген, где есть 268 километров велодорожек. Его называют столицей велодвижения. Хотим до этого уровня дойти, чтобы Львов был максимально комфортным и удобным”, – отмечает мэр.

Конечно, в городе и дальше будут ремонтировать дороги. Со слов мэра, все транспортные артерии города должны стать такими, как только что отремонтированная вул. Городецкая.

“Символом бездорожья была Городоцкая, и никто никогда не думал, что когда-то ее можно будет отремонтировать. Сегодня все съезды с этой улицы открыты, также организована развязка на улице Шевченко. Отремонтировали улицу Коперника, перекресток Бандеры – Чупринки. Многие сделали на улицах Зелена и Хмельницкого. В этом году сделали часть улицы Пекарской, Сечевых Стрельцов, Выговского на значительной части. В начале 2007 года мы примерно 5 миллионов гривен выделяли на ямочные ремонты. Сейчас эта сумма уменьшилась”, – рассказал мэр.

Относительно предстоящих дорожных ремонтов, то на 2014-2015 запланировано отремонтировать вул. Антоновича, Героев УПА, закончить работы на Пасечной, Богдановской, Шевченко, Бандеры, Киевской и ряде других дорог.

Кредиты и гранты

Из всех городов Украины Львов больше всего сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития. В течение 2014 года совместно с ЕБРР город будет реализовывать проекты модернизации теплоснабжения, также проект “Трамвай на Сихов”. Город, кроме кредитов, получает и грантовую помощь.

“Следующий транш берем для модернизации систем теплоснабжения города. Речь идет о индивидуальные тепловые пункты. Их построят больше тысячи. Это даст возможность дома регулировать температуру автоматически. Предполагается и замена сетей, потому что нынешние сети, построенные в 60-х годах, имеют очень низкий коэффициент полезного действия. Мы берем кредит на сумму 20 миллионов евро на 10 лет. Но, имея доверие банка, до этих средств получаем 10 миллионов евро гранта”, – рассказал глава Львова, информирует пресс-служба мэрии.

На “Трамвай на Сихов” ЕБРР даст городу 6 млн евро. “Мы берем в кредит 6 миллионов евро, а также нам дают грант, который не нужно возвращать, – 5 миллионов евро. Это чрезвычайно выгодно, и мы сможем построить эту колею для 160 тысяч жителей Сихова”, – подытожил Андрей Садовый.

Также ЕБРР даст деньги и на утепление наших домов. На это город получил 5 млн евро гранта. В следующем году город активнее возьмется и за утилизацию батареек. Львов получил грант в 1,2 млн евро. За эти средства собираются построить большой подразделение по утилизации батареек.

Не обошла внимание городского головы и “больших событий”, на которые ожидают в городе. Андрей Садовый рассказал и о работах, которые ведутся в связи с чемпионатом Европы по баскетболу 2015 года и представлению заявки на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года.

Относительно социальных вопросов, то городской голова конкретных планов не озвучил, разве подытожил достижения, и сказал, что будут работать в этом же духе.