Наказывать за “самооборону” не будут

Прокуратура Львовщины заверила горожан: никаких уголовных производств против мирных активистов отрядов самообороны нет. Возьмутся только за лиц, которые призывают к оружию…

Карати за “самооборону” не будуть

фото: zaxid.net

Вчера под помещения прокуратуры Львовской области на проспекте Шевченко, 19, пришла почти сотня мужчин, которые входят в львовских отрядов самообороны, а также 20 девушек из волонтерской службы и львовской женской сотни. Женщины держали в руках плакаты “Самооборона – моя охрана” и “Лучшие парни – в Самообороне”, информирует zaxid.net . Активисты собрались, чтобы получить объяснение, действительно прокуратура открыла уголовные производства за формирование отрядов самообороны на Львовщине.

Активисты подчеркнули, что они – мирное формирование, созданное для защиты жителей города, охраны порядка и мирных протестующих. В свою очередь Валерий Веремчук, координатор Самообороны на Львовщине, разговаривал с первым заместителем прокурора Львовщины Виктором Вольским, а впоследствии и непосредственно с прокурором области Олегом Василенко. Оба заверили: мирным демонстрантам бояться нечего. Со слов прокуроров, открыты уголовные производства касаются отрядов самообороны Майдана, а возбужденные в отношении других формирований, участники которых имеют огнестрельное оружие, – так называемой гвардии Євромайдану.

“Оговорок или обвинений Народной самообороны, которая уже долгое время действует в Львове, нет. Слово же “самооборона” фигурирует в открытых делах лишь потому, что есть несколько “сред”, которые употребляют его, призывая владельцев оружия объединяться. До Народной самообороны, которая регистрируется согласно закону об охране общественного порядка и государственной границы, это отношения не имеет, – рассказал вчера “Почте” Валерий Веремчук. – Активные граждане, которые являются участниками всех мирных событий, пикетов, собраний, акций, должны быть абсолютно спокойными. Против них никаких производств нет и не будет. Они действуют согласно своих конституционных прав и законодательства. По словам Андрея Парубия, коменданта Народной самообороны в Киеве, все люди, которые не поддерживают мирных протестов и призывают к оружию, должны использовать другие термины для своих объединений. К Самообороне они отношения не имеют”.

Напомним, что следователи областного управления милиции по процессуального руководства прокуратуры начали расследование через создание не предусмотренных законом военизированных формирований. Согласно сообщению, в областных и районных центрах Украины, в том числе во Львове, создаются отряды самообороны по аналогии с отрядов охраны Майдана”, приобщив к организации мужчин, владеющих легальным огнестрельным оружием. Речь идет о Национальной гвардии, о создании которой на Євромайдані объявили 29 января.