Новая жизнь старого балкона

Реставрация уникального деревянного балкона, в проезде Кривая Липа, продлится три месяца

Нове життя старого балкона

фото: Андрей Полевой

Во Львове на улице Дорошенко в доме №6 в проезде Кривая Липа, начали реставрацию деревянного балкона. Проектная документация для этого готова и уже прошла экспертизу. Реставрация стоит больше 200 тыс. грн. За дело берутся львовские специалисты и их немецкие коллеги из общества международного сотрудничества GIZ.

“Балкон состоит из трех частей: бетонной плиты, консолей и деревянной верхней конструкции . Верхнюю часть демонтировали, потому что она была в аварийном состоянии. Сейчас ее перевезли в мастерскую для реставрации. На месте проводят работы с камнем. Реставрация продлится три месяца. Нам также приходилось менять подмостей, ведь частникам не понравилось, что мы перекрыли проезд”, – рассказала “Почте” начальник управления охраны исторической среды ЛГС Лилия Онищенко.

Как писала “Почта”, ремонта и реставрации требует 300 балконов в пределах исторического ореола города. Проводить такие ремонтно-реставрационные работы планируют на 12 домах. В этом году отреставрировали балконы на улицах: Дудаева, 9, Левицкого, 10, Федорова, 10 и 29, Краковская, 17. Проектная документация разработана и на остальные объекты: на вул. Леси Украинки, 36, площади Соборной 10, 11, 12, 12-а, Федорова, 30, Братьев Рогатинцев, 14, Богомольца, 10, Лысенко, 7, Печатной, 6-а. Сербской, 13, Краковской, 26, Дорошенко, 6.