Как избавиться от шрамов?

Многие люди со шрамами часто жалуются на их неприглядный вид, вместо того, чтобы заняться их устранением. Современная медицина все еще создает новые способы борьбы со шрамами. Современные технологии используют методы защиты, увлажнения и осветления дефекта, чтобы он стал лишь незаметным следом прошлого.

Рубец образуется из соединительной ткани, образующейся в процессе заживления. Он заменяет ткани, поврежденные в результате несчастного случая или болезни. Он лишен сальных желез, потовых желез, волос и иннервации, не дубеет. Рубец не гибкий, потому что он сделан из нерастяжимого коллагена. Следует помнить, что образование рубцов физиологически естественно и является неотъемлемой частью процесса заживления. Период формирования рубца, то есть его формирования, длится около двух лет. В этот период он перестраивается, поэтому его внешний вид может измениться. Подробнее тут https://ingab.ru/services/camouflage/.

В начальной стадии заживления раны образуется кровяной сгусток, который постепенно затвердевает, образуя струп. Под ним начинаются процессы регенерации поврежденной кожи. На первом этапе клетки, отвечающие за иммунные процессы, избавляются от бактерий и поврежденных клеток кожи. За это время фибробласты мигрируют к месту раны. Фибробласты, или стволовые клетки, начинают вырабатывать коллаген, заполняя рану фиброзной тканью . Это увеличивает прочность раны на растяжение. По мере созревания рубца количество коллагена остается постоянным, но моделируется. Волокна растворяются и трансформируются, чтобы укрепить их переплетение.

К сожалению, приходится смириться с тем, что полностью удалить шрам невозможно . Цель лечения – добиться улучшения, то есть приемлемого и не очень заметного внешнего вида. Рубец можно осветлить и минимизировать, но полностью избавиться от него невозможно.

Методы борьбы с рубцами можно разделить на фармакологические, хирургические и физические. Поэтому среди способов улучшения внешности есть как те, которые можно сделать самостоятельно в домашних условиях, так и сложные, требующие вмешательства специалиста.