Что такое отчетный период и финансовый год?

В финансовых отчетах можно встретить специальные термины для разных периодов — используются такие понятия, как финансовый год или отчетный период, которые,

вопреки распространенному мнению, не совпадают, хотя в некоторых случаях отчетный период фактически может называться финансовым годом. Очевидно, что для среднего получателя таких документов точное определение определенных понятий не имеет значения, однако такие исследования также адресованы профессионалам. В этой статье я попытаюсь объяснить, как отчетный период и финансовый год различаются, и какие у них могут быть общие части. Сейчас если вам нужны нужны чеки на стройматериалыто вы можете их сделать без особого труда .

Концепция отчетного периода была определена законодателем в Законе о бухгалтерском учете от 29 сентября 1994 г., в частности, в ст. 3 пункт 1, пункт 8. Согласно определению, это «период, за который финансовые отчеты готовятся в порядке, предусмотренном Законом или другими отчетами, подготовленными на основе бухгалтерских книг». В соответствии с положениями, отчет должен готовиться не реже одного раза в год после окончания финансового года, но зачастую крупные организации устанавливают внутренние месячные отчетные периоды, когда финансовая отчетность готовится для внутренних целей. Квартальная или полугодовая финансовая отчетность является сферой деятельности акционерных обществ. Если определенная организация должна отчитываться за весь год, то вступает в силу понятие финансового года, и финансовый год становится таким же, как и отчетный период. Если мы ссылаемся на предыдущие годы при подготовке данного отчета и называем его «отчетным периодом», мы совершаем ошибку. Такая ссылка будет правильной, только если отчетный период в данном подразделении составляет 12 месяцев. День подготовки баланса за весь отчетный период является днем ​​баланса.