Львов празднует Крещение

На площади Рынок 19 января состоится общегородское освящение воды, а вечером львовян приглашают на уличную театрализованную огненную инсталляцию “Когда ангелы спускаются на землю”

На площади Рынок 19 января состоится общегородское освящение воды, а вечером львовян приглашают на уличную театрализованную огненную инсталляцию “Когда ангелы спускаются на землю”

Львів святкує Водохрестя

В эту субботу, 19 января, на Крещение Львов ждет один из массовых зимних религиозных праздников. В этот день в 13 .00 в центре города состоится общегородское освящение воды с участием священников разных христианских конфессий. Воду традиционно освятят на площади Рынок возле входа в городской ратуше.

В этом году, согласно графику, согласованному всеми традиционными для Львова конфессиями христиан, чин освящения воды возглавит владыка Филарет, епископ Львовский и Галицкий Украинской православной церкви. На площади Рынок для священников установят большую сцену. Вода будет в большой лохани объемом более двух тонн. Об этом информирует пресс-служба Львовского городского совета.

На праздник Крещение движение трамваев через площадь Рынок временно ограничат с 12.45 до 14.15.

Того же субботнего вечера во дворике ратуши львовянам покажут уличную театрализованную огненную инсталляцию “Когда ангелы спускаются на землю”. Эту постановку можно было увидеть еще на Рождество.

“Мы ожидали аншлаг, но не такой. Дело в том, что установкой интересовались и львовяне, а не только туристы. Я был поражен, что приехало очень много людей из Киева только для того, чтобы увидеть “Когда ангелы спускаются на землю”. Были и представители Таврийских игр, и госпожа Олейник из музея Гончара. Они очень хотели, чтобы когда-нибудь спектакль показали и в Киеве. Сейчас мы хотим показать ее специально для львовян, ведь туристов уже не так много”, – рассказал Ярослав Федоришин, директор театра “Воскресение”.

Действо будет проходить каждый час с 17.00 до 19.00. Билет будет стоить 40 грн, а для льготных категорий граждан – 20 грн

К ТЕМЕ

Спасатели просят на Крещение не забывать о собственной безопасности. Ведь много людей в этот день не только набирают воду в емкости, но и идут на водоемы, реки, чтобы стать свидетелями освящения воды в реке и искупаться в проруби.

Специалисты просят не оставлять без присмотра детей вблизи реки или пруда, купаться только в специально приспособленных к этому местах, не употреблять алкоголь перед купанием и предварительно проконсультироваться с врачом относительно состояния собственного здоровья.