Будущее подземного Львова

Специалисты ломают голову над тем, как объединить старые средневековые подвалы в рамках проекта “Подземный Львов”. Однако сам проект воплотят еще нескоро

Специалисты ломают голову над тем, как объединить старые средневековые подвалы в рамках проекта “Подземный Львов”. Однако сам проект воплотят еще нескоро

Майбутнє підземного Львова

Проект “Подземный Львов” можно смело назвать одним из самых интересных и масштабных, которые планируют реализовать в ближайшие годы в нашем городе . Его суть заключается в том, что подземельями средневековых зданий в зоне ЮНЕСКО проложат единый непрерывный маршрут.

Вчера в мэрии впервые презентовали предварительные наработки “Подземного города” пока схематическими чертежами будущих тоннелей. Сразу заметим, что пока можно и не мечтать о каких-то хотя бы приблизительные сроки первых экскурсий, потому что эксперты готовят только проектно-сметную документацию подземной туристической трассы во Львове и концепцию ее экспозиционного наполнения. Однако уже сейчас более-менее четкое видение того, что и как будет.

Майбутнє підземного Львова

Проект “Подземный город” будут воплощать при софинансировании Европейского Союза с целью повышения привлекательности подземных туристических трасс и активизировать туристическое движение во Львове. В процессе запланированного специалисты должны выполнить комплексное научное исследование подземелий города, осуществить археологические изыскания, разработать проектную документацию подземной туристической трассы.

По замыслу грант предусматривает полмиллиона евро, из них 10% – должен профинансировать город, а 90% суммы – это непосредственно грант Европейского Союза. Сделать проектно-сметную документацию должны в течение двух лет. Сейчас городские чиновники и эксперты уже выполнили часть работы. И только после готовой документации город намерен подавать заявку на другие гранты для реализации идеи. Важно, что эксперты намерены не только открыть и объединить подземелья, но и думают о смысловом и атракційне наполнение новых помещений и музейных экспозиций, которые там будут.

Майбутнє підземного Львова

Сейчас уже сделано основную туристическую трассу: известно, куда и откуда можно будет следовать этим маршрутом. Предварительно длина маршрута составит 800 м – это примерно часовая экскурсия.

Реализуя замысел в Львове, будет происходить популяризация туристических маршрутов подземельями также Жешува и Люблина, которые охватывает проект “Подземный город”. В частности будет выпущено мультимедийные программы “Виртуальное путешествие по подземной туристической трассе в Жешуве” и “Виртуальное путешествие по подземной туристической трассе в Люблине и запланировано издание дисков с панорамами туристических трасс.

Майбутнє підземного Львова

Также запланировано углубление сотрудничества городских советов Львова, Люблина, Жешува в области популяризации туризма и развития туристической инфраструктуры. Проект также предусматривает проведение ряда семинаров для обмена опытом реализации похожих проектов в других городах Польши.

СПРАВКА

Партнерами управления охраны исторической среды в реализации проекта является Гмина города Жешув (Жешув, Польша) и Центр “Брама Гродзька – Театр НН” (Люблин, Польша). Общий бюджет проекта: 494 866,51 евро. Проект софинансируется Европейским Союзом. Грант в максимальном размере 445 379,85 евро (90% всех расходов проекта) предоставляется за счет средств Европейского Инструмента Соседства и Партнерства в рамках Программы Трансграничного Сотрудничества Польша – Беларусь – Украина 2007-2013. Общий бюджет включает: грант ЕС: 445 379,85 евро; бюджет украинской части проекта – 410967,87 евро (включая резерв на непредвиденные расходы); собственный вклад партнеров – 10% стоимости проекта.

КОММЕНТАРИИ
Василий Косив, заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам:

 

Лилия Онищенко, начальник управления охраны исторической среды Львовского городского совета:

 

— Средневековый Львов имеет подземную часть не менее богатую как наземную. После пожара 1527 года много готических конструкций осталось в подземельях, которые не видно с улицы. Когда мы посещали подземелья Ряшев или Люблина, то видели, какой у них огромный интерес к таких маршрутов. Мы не изобретаем чего-то неслыханного и невиданного: видим как готовили и реализовывали такие проекты в других городах Польши. Затем на положительных и отрицательных примерах нужно перенять лучшее, и этот опыт внедрить у нас. Очень много надо сделать документальных и археологических исследований. Кроме того, важным является функциональное и пространственное наполнение, ведь появятся новые большие площади и надо будет решить, что и где будет расположено. — У нас есть много красивых историй, связанных с львовскими подземельями. Сейчас работаем над концептуальным наполнением маршрута. Очень важным является вопрос собственности, ведь по условию проекта, все помещения, которые будут вовлечены, должны быть коммунальными, и мы не можем входить в помещения, которые являются приватизированными. К сожалению, такими есть много хороших подвалов, которые используют в лучшем случае для хранения картофеля, в худшем случае они завалены хламом. Больше всего дискуссий у нас было по выбору самого маршрута. Были варианты проложить его между оборонительными стенами или с выходами на поверхность, но мы хотели, чтобы маршрут пролегал именно старыми подвалами. В общем «Подземный город» является недешевым проектом. Скажем, на похожий замысел в Кракове потратили несколько миллионов евро
Роман Могитич, кандидат архитектуры, заместитель директора по научной работе института «Укрзападпроектреставрация»:  
— Львовские подвалы сохранили древнейшие конструкции Львова со второй половины 13-ого столетия. Подвалы являются наиболее надежными частями тех времен, которые сохранились. Экспозиция должна быть построена таким образом, чтобы в первую очередь молодежь, школьники, могли представить, как люди жить в средневековье. С помощью мультимедийных средств можно создать это настроение, когда человек может словно стать участником того времени. Потому что когда ходим по улицам, наше внимание отвлекают современные вещи, скажем, вывески. Зато, когда спускаемся в подземелье, «відключаємося» и погружаемся в другое время. Такие экспозиции особенно поразили меня в Люблине. Это очень хорошая вещь для патриотического воспитания! Сейчас есть идея проложить маршрут таким образом: возле стен на улице Подвальной, где есть углубление перед башней Корнякта должен быть вход с переходом на площадь Рынок где есть готические подвалы. Далее переход в подземелья ратуши, где есть хорошая площадь для основного фонда, где можно развернуть различные экспозиции. С ратуши снова выходим в соседний дом (в проекте это подвал дома на пл. Рынок №28, где сейчас в подвалах «Арт-кафе», — «Почта»), из которой переходим в подземелья костела иезуитов. В идеале можно перейти в коллектор Полтвы и выйти из какого из люков возле театра оперы. К сожалению, маршрут не пролегает через Преображенскую церковь. Мы пытались подключить Доминиканский костел (Музей истории религии), где великолепные подвалы, но музейщики очень противятся, потому что там размещены их фонды. Очень важно организовать сообщение между подвалами, которые придется как-то объединять. Сейчас до многих подвалов тяжело добраться и они почти не используются: все запущено, немало мусора или затоплено фекалиями. Поэтому проект позволит вовлечь эти объекты инфраструктуры города. То, что «Подземный Львов» курирует городской совет, означает, что мы не дадим ему скатиться в направлении коммерции. Возможно, там будет какая-то кофейня, но в целом весь этот маршрут будет выполнять познавательно-музейную функцию.