Совместная программа объединяет соседей

Реализация проекта “Подземный город” во Львове была бы невозможной без Программы трансграничного сотрудничества Польша–Беларусь–Украина 2007-2013.

Реализация проекта “Подземный город” во Львове была бы невозможной без Программы трансграничного сотрудничества Польша–Беларусь–Украина 2007-2013.

Ведь основной целью этой Программы является поддержка процессов трансграничного развития приграничных территорий при финансовой помощи Европейской комиссии . Такие меры принимаются для обеспечения интегрированного и устойчивого регионального развития. ЕС в рамках Программы поддерживает проекты, направленные на развитие социальных инициатив, улучшение пограничной инфраструктуры, охрану окружающей среды, развитие предпринимательства, а также предоставляет поддержку проектам, направленным на популяризацию и сохранение общих традиций приграничных территорий.

Улучшение и максимальное использование туристического потенциала региона является задачей Программы. Именно поэтому одним из проектов, отобранных в рамках конкурса из более чем 300 претендентов, стал проект “Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристического маршрута подземными трассами Львова, Жешува и Люблина”.

Наш город имеет разнообразную природу и немало объектов культурного наследия, однако туристическую инфраструктуру нужно развивать. Поэтому такая поддержка направлена на развитие туристической инфраструктуры и услуг.

Также сотрудничество в рамках трансграничного сотрудничества (в частности, речь идет о проект “Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристического маршрута подземными трассами Львова, Жешува и Люблина”) предусматривает проведение ряда научных семинаров, обмен опытом и более тесное сотрудничество между специалистами Польши и Украины.

Подробнее с проектами трансграничного сотрудничества Польша–Беларусь–Украина можно ознакомиться на сайте pl-by-ua.eu.

Документ создан при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша–Беларусь–Украина 2007-2013. Ответственность за содержание этой публикации несет исключительно Львовский городской совет, и он ни в коем случае не может рассматриваться как позиция Европейского Союза.

“Подземный город” в Львове

Проект “Подземный город” реализуется в рамках популяризации трансграничного туристического маршрута подземными трассами Львова, Жешува и Люблина. Реализация этого замысла заинтересовала европейских специалистов, ведь туризм с точки зрения развития пограничных регионов Украины и Польши является важной отраслью экономики. Богатый культурный потенциал Львова, Жешува и Люблина стал основой развития туризма региона в целом.

Главной целью проекта “Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристического маршрута подземными трассами Львова, Жешува и Люблина” является повышение конкурентоспособности городов-партнеров в туристической сфере. Основные мероприятия проекта будут направлены на разработку трансграничного туристического маршрута на базе имеющихся подземных путей этих трех городов. Совместные встречи, семинары и конференции станут важными элементами внедрения проекта.

Совместные мероприятия, которые будут предприниматься в рамках проекта, будут способствовать дальнейшему сотрудничеству местных органов власти в сфере развития трансграничного туризма. Одним из результатов проекта станет повышение уровня осведомленности граждан Украины и Польши. Реализация проекта будет способствовать более тесному трансграничному сотрудничеству приграничных регионов, что положительно повлияет на социально-экономическую интеграцию городов-партнеров проекта и повысит уровень качества жизни в регионе.

Партнерами управления охраны исторической среды Львова в реализации проекта является гмина города Жешув (Жешув, Польша) и центр “Брама Гродзька – Театр НН” (Люблин, Польша). Проект софинансируется Европейским Союзом. Общий бюджет включает грант ЕС (445,379 тыс. евро), бюджет украинской части проекта (410,967 тыс. евро), собственный вклад партнеров (10% от стоимости проекта). Период внедрения проекта – 24 месяца. Финансирование началось в 2011 году. Благодаря проекту планируется получить проектно-сметную документацию подземной туристической трассы во Львове и концепцию ее экспозиционного наполнения, что станет предпосылкой для дальнейшего создания трассы.

“Подземный город” в Жешуве

Если во Львове над созданием подземных трасс специалисты только работают, то в Жешуве и Люблине такие туристические маршруты уже являются популярными среди туристов.

В Жешуве, как и во Львове, сети подземелий построили несколько сотен лет назад жители этого города. Подземелья домов когда-то служили магазинами, складами, производственными предприятиями, а во время войн и стихийных бедствий – местами, где можно было найти убежище и приют. Сегодня, объединенные в единую сеть новыми тоннелями, эти таинственные, но прекрасно отреставрированы и с численнимиі экспозициями подвалы демонстрируют ловкость, находчивость и предприимчивость жителей города тех времен.

Глубина подземелий в Жешув составляет 0,5–10 м, согласно рыночной площади, а длина тоннеля – 369 м. Путешествуя по этой трассе, можно увидеть подвалы XIV–XVIII веков. Подземный туристический маршрут проходит под домами и рыночной площадью. Названия некоторых подвалов и коридоров могут сообщить об их функциях и историю города.

Маршрут позволяет увидеть множество достопримечательностей. Здесь есть и остатки средневековых стен, и следы огня или бывшие скрытые проходы. Привлекательности подвалам добавляют экспозиции доспехов, холодного и огнестрельного оружия, выставка керамики и керамических игрушек.

Подвалы для экспонирования расчищали в четыре этапа, начиная с шестидесятых годов до конца 2007 года. Часть маршрута открыли в 2001 году.

Экскурсионные группы являются небольшими – до 20 человек. Билет на экскурсию по подземельям Жешува стоит 4,50 злотых (льготный) и 6,50 злотых (обычный). С 1 мая по 30 сентября подземный туристический маршрут в Жешуве открыт в будни с 10.00 до 19.00, а в выходные дни – с 11.00 до 18.00. В зимнее время для посетителей он работает на несколько часов меньше.

“Подземный город” в Люблине

Подземелья Люблина имеют протяженность примерно 280 метров, а расположены они под зданиями старого города. Маршрут был открыт 1 июня 2006 года. Глубина тоннелей составляет от 9 до 12 метров. Маршрут соединяет два очень важных для Люблина места – он начинается в старой ратуше, а заканчивается в руинах приходской церкви.

В подвале есть модели старых панорам города, где можно увидеть старейшие изображения Люблина – XVI века и первой половины XVII века. Во время экскурсии можно осмотреть фрагменты архитектурных деталей со старых домов.

Изюминкой экскурсий является мультимедийная визуализация (свет, звук, движение) большого пожара в Люблине 2 июня 1719-го. Эта визуализация была создана на основе одного из изображений города. Туристу во время экскурсии предлагают прожить один день в XVIII веке: блуждая по городу, попасть в эпицентр катастрофы и стать свидетелем событий. Соответствующую атмосферу помогает создавать передвижной театр.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов rzeszow.pl, regsal.pl, chata-zacisze.pl, polonia.travel, пресс-службы ЛГС