Перенять опыт соседей

В международном проекте “Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристического маршрута подземными трассами Львова, Жешува и Люблина” партнерами Львова есть два польских города, где уже много лет функционирует туристическая трасса, которая пролегает под поверхностью земли.

Перейняти досвід сусідів

Делегация Львова на семинаре в Жешове 24-25 апреля

Международный семинар, который проходил 24-25 апреля в Жешуве, имел целью обмен опытом в проектировании, реализации и функционировании подземельных туристических трасс . Организатор семинара – правительство города Жешува.

“Жешівські пивной” – так называется туристический маршрут под старым городом, который начинается на центральной площади города возле городской ратуши. Здесь создан своеобразный визит-центр, где туристические группы перед началом экскурсии могут получить информацию о городе, приобрести сувениры и выпить кофе. Оттуда начинается каждая экскурсия, которая длится около 30 минут. Завершение маршрута на другой городской площади.

В нашем городе уже есть несколько отдельных подземелий, которые показывают туристам, однако они не образуют непрерывную трассу – от одного к другому не пройдешь под землей. А в львовских подвалах спрятаны ценные архитектурные детали – своды, порталы, колонны, сохранившие следы утраченной львовской готической архитектуры.

Поэтому на семинаре Львов также представил свои планы по созданию туристической трассы. От города Львова проект представила Лилия Онищенко-Швец, начальник управления охраны исторической среды Львова. В состав делегации вошли эксперты проекта и архитекторы.

Напомним, в 2010 году город выиграл грант Европейского Союза на финансирование этого проекта. Сейчас ученые готовят рабочий проект, который будут подавать для получения других грантов. А тем временем проводят комплексные исследования центр Львова и работают над проектом, инженерными решениями и будущим экспозиционным наполнением

Данный документ изготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы Трансграничного Сотрудничества Польша – Беларусь – Украина 2007 – 2013. Ответственность за содержание данной публикации несет исключительно Львовский городской совет и он ни в коем случае не может рассматриваться как позиция Европейского Союза. Подробнее о реализации проекта “Подземный Львов” читайте в следующих номерах газеты

Перейняти досвід сусідів

Виктор Пецух, главный специалист управления архитектуры Львовского городского совета, архитектор Галицкого района Львова:

– Мы ездили с целью ознакомления с опытом по прокладке подземных трасс, который есть в Жешове. Для нас это нечто новое, а в Жешове – это уже реализованный проект, который реально существует, работает и является привлекательным объектом для туризма. Польская сторона ознакомила нас с историей воплощения в них проекта “Подземного города”. Воплощать этот замысел городская власть Жешова начала вследствие проблемных вопросов с территорией площади: в них начали образовываться там пропасть. Сначала их пытались заливать бетоном, а потом решили исследовать то, что под землей. И оказалось, что там есть старые погреба. После проведенных исследований у них родилась идея показать эти вещи гражданам города и туристам, проложить такие экскурсионные подземные трассы. Это был длительный процесс, работы выполняли этапами.
Польские специалисты также ознакомили нас с проектной документацией и путем реализации проекта, процедурами согласования документации. Это сложный и специфический процесс, поэтому одновременно трудно охватить всю проблематику вопроса, поскольку изначально была сделана концепция проекта, затем проектная документация. Но в процессе проведения исследований и работ выявлялись новые факты, новые археологические артефакты, поэтому кое-что в проекте корректировали.
После участия в конференции впечатления остались приятные, ведь им удалось реализовать такой масштабный проект, поскольку он требует кропотливого труда и больших усилий. От них нужно взять то рациональное зерно, которое сможем у нас применить при воплощении проекта подземных трасс во Львове.
Меня лично больше всего интересовало, как поляки оформляли документацию, потому у нас существенно отличается законодательство. Думаю, что при воплощении такого же проекта в Львове наибольшие проблемы возникнут с юридически-правовой базой. Надо будет найти компромиссы со всеми заинтересованными сторонами.
Надо отдать должное полякам, которые воплотили этот проект. Ведь у них также было много разных предложений общественности и звучали мнения целесообразно ли это делать,( что этого делать не надо), но однако удалось найти компромисс между различными общественными предложениями и реализовать этот проект. А теперь подземная трасса в Жешове приносит много позитива городу.
“Подземный город” для Львова интересный проект в познавательной плоскости. Кроме того, нам есть что показать, а значит будем иметь возможность увеличить экспозиционные музейные площади и наполнить их атмосферой подземелий.

Перейняти досвід сусідів

Олесь Дзиндра, эксперт проекта, директор Музея идей

– В Польше наши коллеги передавали свой опыт, который полезно было услышать, потому что еще не начав реализовывать проект, мы сталкиваемся с проблемами законодательными, социальными, техническими. Кому-то эти идеи нравятся, кому – то-нет. Тем не менее, мы думали, что у поляков это все было идеально, но они также почувствовали сопротивление и другие проблемы.
Реализация “Подземного города” в Польше совпало с периодом, когда было безработицы у шахтеров и их привлекли к делу: они шли прямой проходкой от подвала до подвала старым шахтерским способом. Поскольку Жешув стоит на глиняных грунтах, то это было технически возможно, ибо в глине втесували проходы.
У поляков было меньше проблем чем у нас, потому что не все подвалы были частными: какие-то принадлежали городу, другие были залиты бетоном, чтобы избежать провалов. Сейчас у них немало туристов. Что касается экспозиций в подземельях Жешова, то я бы наполнил их иначе, но это мое частное мнение.
Есть важный нюанс, которого у нас нет, к сожалению. Наше законодательство не совсем совершенно и мы сейчас сталкиваемся с такими проблемами: чтобы мы не начинали делать, все требует проектной документации. А как мы можем проектировать то, чего еще не имеем, то, чего мы еще не раскопали?! Эта тема больше всего нас интересовала в разговорах с поляками, потому что у них была похожая ситуация. Но у них есть возможность менять проект во время выполнения работ, в зависимости от того, что будет найдено во время исследования. Однако у нас железобетонные правила, которые почему-то называют законом. Надеюсь, этим проектом сможем сдвинуть это непонимание.
Интересно было узнать, как поляки организовывали проходы между зданиями, которых не существует. Есть два способа: шахтерским методом или копать тоннель и делать навес, а потом снова засыпать. Для нас более приемлем второй вариант, однако, видимо, будем применять и первый, и второй, чтобы не повредить памятники.
Понравилось, с каким достоинством авторы и реализаторы проекта рассказывали о своих проблемах. Не было “митингового” подхода, который они увидели у нас на конференции.
В подземельях Жешова понравилось, что там трасса имеет спуски и подъемы, которые добавляют экзотики, это словно путешествие горами, ощущаешь себя путешествующим героем: в этом есть интрига. К сожалению, так во Львове не будет.
До Львова после конференции вернулся с мыслями, что не все так страшно. Оказывается, что проблемы, которых опасались ранее, являются не такими существенными. Сегодня важнее найти понимание относительно воплощения проекта. Кстати, сами поляки говорят, что подземная трасса в Львове была бы намного интереснее, чем у них, потому что у нас другой потенциал, он на порядок выше.

Перейняти досвід сусідів

Ольга Кривецкая, участник семинара,
ведущий специалист
Центра туристической информации Львова

– В Жешове нас очень гостеприимно приняли и мы вернулась с хорошими впечатлениями от людей и города. Интересно было увидеть как может выглядеть “Подземный город” в Львове. У нас и сейчас есть подземелья, но они разбросаны и не все являются доступными. А много людей интересуются тем, как туда попасть. С 3 тыс. человек в месяц, которые к нам приходят, 20% интересуются тем, как попасть в старые подземелья Львова.
В Польше мы услышали цифры по статистики посещаемости трассы в Жешове, узнали, как происходит в Польше продвижение этих трасс, говорили о возможности создания туристического маршрута подземными трассами Львова, Жешува и Люблина. Также обсуждали проблемные вопросы туризма в этих городах.
Маршрут “Подземный Львов” стал бы новым туристическим продуктом, была бы большая заинтересованность к этой трассы и привлекательность. Люди бы оставались у нас подольше. Если в Жешове туристическая трасса является одним из главных туристических объектов, то у нас это был бы дополнительный.