Львовские новости: телеграф

Сессию горсовета перенесли

Сессию горсовета перенесли

Пленарное заседание сессии Львовского городского совета с этого четверга, 23 мая, перенесен на 30 мая. Об этом информирует пресс-служба мэрии. Решение принято на предложение секретаря Львовского городского совета в связи с тем, что 23 мая в Киеве будут проводить празднование Дня героев. В праздновании примут участие большинство депутатов Львовского городского совета.

“Мастерская города” возвращается

Исполнительный комитет города принял решение об установке беседок для проведения мероприятия “Мастерская города”. Следовательно, в этом году львовяне смогут приобщиться к сохранению архитектурного наследия Львова с 30 мая до 6 июля. Об этом информирует пресс-служба мэрии. “В 2012 году такое мероприятие проводилось совместно с GIZ и городским советом. Он имел успех. В этом году же предлагается немного расширить временные рамки – он начнется 30 мая и закончится 6 июля. Место проведения мероприятия – то же”, — отметила Лилия Онищенко, начальник управления охраны исторической среды. “Мастерскую города” на пл. Рынок организует проект “Муниципальное развитие и обновление старой части г. Львова” совместно с городским советом и общественными организациями. Мероприятие имеет целью привлечь местных жителей к процессу осмотрительного обновления исторических зданий и улучшения знаний в сфере охраны памятников культурного наследия.

Заблокирован проезд

На двух заездах в парке “Замарстинівський” во Львове установили металлические столбцы, чтобы сделать невозможным заезд в парк автомобилей. Об этом сообщил на заседании исполнительного комитета председатель Шевченковской районной администрации Львова Александр Удовенко, информирует zaxid.net. Также в Железнодорожном районе на ул. Любинской, 100, в начале мая установили девять цветочных ваз, чтобы ограничить заезд автомобилей на тротуар. Кроме того, к 1 июня на вул. Костя Левицкого во Львове установят знак об ограничении заезда транспорта, весом свыше 5 тонн.

Экспонированный иконостас

Во Львове открыли к обзору уникальный Богородчанский иконостас XVII века, информирует zaxid.net. “Уникальная достопримечательность. Здесь использовались материалы высшего качества. Соответственно, это позолота, подклад под позолото, серебро”, – рассказал директор Национального музея Игорь Кожан. В двадцатых годах митрополит Андрей Шептицкий выкупил этот иконостас, говорят, за тридцать тысяч долларов. Так он оказался в Национальном музее. Памятник реставрировали двадцать раз. Последняя реставрация длилась семь лет.

Восстановить памятники

В этом году на Лычаковском кладбище восстановят пять надгробий. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета. Это надгробия как украинцев, так и поляков. Во время украинско-польских реставрационных работ будут восстанавливать надгробия Леона Тварецького, Марии Анны Понініської, Юзефа Жуковского и Здзіслави Крувчицької и Ярослава Кулачковского. Этап нынешних работ будет стоить около 950 тыс. грн.