неДайте проехать!

Горожане до сих пор обсуждают целесообразность обустройства платной парковки на улице Валовой. “Почта” узнавала, кто и почему против?

неДайте проїхати!

фото: Маша Ильина

Тянучки и пробки на вул. Подвальной, возмущенные водители, видео и комментарии в соцмежах… Вот что сопровождало открытие прошлой недели платной парковки на вул. Валовой. Львовяне разделились на тех, кто “за” и тех, кто “против” .

И прежде чем говорить о “за” и “против”, стоит напомнить, что целью не только этой парковки, но и всей концепции парковки, есть покончить с проблемой запаркованных тротуаров и газонов и превратить исторический центр города в пешеходную зону. Одни шоферы возмущаются, почему по всему центре можно припарковать машину бесплатно, а здесь – 4 грн за час?!.. Другие же довольны, мол теперь парковки обустроено правильно.

Бесплатно езжу, бесплатно паркуюсь?

Водители возмущаются, как это так взяли и закрыли проезд Валовой?! “Почему на всех улицах можно оставить машину бесплатно, а здесь нужно платить? Через центр и так тяжело ездить, а теперь Подвальная превратится в сплошную пробку”, – говорит возмущенный водитель Тарас.

При обсуждениях в интернете этой парковки также можно столкнуться с мнением, “что во Львове приватизировали улицу”. И на самом деле парковка не частная, оператором парковки ЛКП “Львовавтодор”. Никому в субаренду она не передавалась, Львовавтодор самостоятельно обслуживает парковку.

Это фактически первая парковка, которая начинает нормально, легально работать в городе

“Тянучку на вул. Подвальной и площади Таможенной создает далеко не наша парковка. Эта проблема возникает из-за неправильно припаркованные машины. Наши водители не являются добросовестными, они довольно часто оставляют свои машины под знаками запрета парковки. Если убрать неправильно припаркованные машины на пл. Таможенной, по вул. Франка, тогда никаких пробок не возникало бы”, – рассказал “Почте” Олег Береза, директор ЛКП “Львовавтодор”.

Как отметил собеседник, за эту парковку имеет право проехать транзитом машина, если находиться там не более 15 минут. Если же авто остановится дольше, чем на 15 мин., то водитель обязан заплатить за парковку.

К плате стерпится

Говорить о целесообразности или нецелесообразности парковки абсурдно, ведь стоит только взглянуть на запаркованные тротуары, как ясной становится проблема нехватки мест для парковки. Есть и другая сторона медали – водители, которые привыкли не платить за парковку.

“Нигде в мире нет бесплатной парковки. Цены не такие высокие. В центре города, как правило, находятся офисы компаний, которые предоставляют ценные услуги. Я благодарю тем львовянам, которые с пониманием относятся, и хочу просить тех, кто создает определенные преграды, понять: мы живем в цивилизованном городе, где должны быть места для пешеходов, и нормальные парковки. Это, фактически, первая парковка, которая начинает нормально, легально работать в городе. Многие люди довольны”, – рассказал вчера городской голова Львова Андрей Садовый.

 

неДайте проїхати!

фото: Маша Ильина

Как отметил Олег Шмид, советник городского головы по вопросам велоинфраструктуры, заместитель председателя рабочей группы по вопросам упорядочения транспортного движения во Львове, в центральной части города постепенно будет вводиться платная парковка и за несколько лет люди привыкнут к нему. У них не будет другого выхода: либо паркуйся в центре и платы, или паркуйся где-нибудь и иди в центр пешком или езжай на маршрутке.

“Очень часто можно слышать нарекания, что у города нет денег. Потому что мы неправильно используем пространство. В целом мире услуга парковки приносит прибыли. Автомобили в общественном пространстве города занимают слишком большую площадь. Собственно бесплатная парковка приводит к автомобильному хаосу в городе. То, что во Львове в центре за парковку не надо платить, является большим стимулом ехать в центр на машине. А зачем 500 метров идти пешком, если под самым входом можно припарковать машину?.. Это нормально и правильно платить городу за использование его территории. А у нас 80% пространства городского оккупирован машинами. Это не есть правильно!”, – рассказал “Почте” Олег Шмид.

Зато упорядоченно

Вчера на Валовой все было спокойно, в обед на вул. Подвальной тянучками и “не пахло”. Сама же Валовая – теперь тихая и просторная. А как рассказала “Почте” госпожа Елена, владелица припаркованного на Валовой авто, она очень довольна этой парковкой. “Эта улица теперь спокойна. Да, приходится платить деньги, но я знаю, что меня не заблокирует чья-то машина, что я сама не заблокирую чей-то выход. К тому же, раньше приходилось тратить немало времени, чтобы найти свободное место для стоянки в центре. А сейчас едешь на Валовую и знаешь, что там спокойно оставишь машину”, – отметила Елена.

К теме
Как писала “Почта”, час парковки на Валовой стоит четыре гривны. Бесплатно могут парковать там свои автомобили инвалиды. Для жителей Валовой парковка платная только в рабочее время – с 8.00 до 19.00. Кроме того, час парковки будет стоить им всего одну гривну.
“Водитель заезжает на парковку, нажимает кнопку, получает чек. С ним водитель паркуется, причіпляючи его к лобовому стеклу. Рассчитывается при выезде. Парковщик считывает чек специальным устройством. Так автомат посчитает водителю, сколько денег он должен заплатить. Все автоматически”, – объяснял ранее “Почте” Олег Береза. Предпринимателям, кафе и магазины на этой улице можно приобрести абонемент.

По словам Олега Березы, на парковке уже появились постоянные клиенты. Однако на Валовой культура водителей, которые привыкли парковать авто на тротуарах, таки ощутима, несмотря на то, что на дороге специально размеченные места для парковки, они и дальше заезжают на тротуар.

Заехать же на соседние улицы теперь можно только с вул. Братьев Рогатинцев, но там другая проблема – опять же неправильно припаркованные машины и летние площадки кафе, которые загораживают проезд. Поэтому проехать по улице не то что для “скорой”, но и для легковушки – целая наука.

В соцсетях, обсуждая эту парковку, можно прочитать то, что она неправильно устроена и кто будет отвечать за то, что кто-то лишится машину? “Абсурдные вопросы – кто будет отвечать, если на этой парковые кто машину поцарапал? И кто поцарапал, тот и должен отвечать. На вул. Валовой есть услуги парковки, а не охраны машин”, – отмечает Олег Шмид.

Напоследок стоит сказать и о проблеме неосведомленности. Как и при введении новой транспортной схемы в 2012 году, так и сейчас многие люди не знают, что эта улица теперь закрыта для проезда и превращена в парковую…