Львов для львовян…

…а не для автомобилей. С 1 августа историческое ядро города превратится в пешеходную зону

Чуть больше чем за месяц центром Львова можно будет спокойно гулять пешком. Пешеходная зона ограничится по таким периметром: проспект Свободы – улица Леси Украинки – улица Подвальная – улица Валовая.

Вчера, 19 июня, общественные активисты начали раздавать буклеты с подробной картой ареала пешеходной зоны, краткой информацией о проекте и полезными ссылками . Затем до конца месяца каждый житель и предприниматель центра города будет проинформирован о пешеходную зону. Инициатором создания буклета является урбан-движение “Lypneva”, активисты которого за финансирования GIZ выдали 2 000 брошюр.

Въезд в исторический центр будут обеспечивать пять боллардів, которые днем будут опускать только для проезда специального транспорта. Их установят в июле на улицах Памвы Беринды, Русской и, вероятно, Леси Украинки. Сейчас в городском совете обсуждают установление пятого болларда на улице Леси Украинки или Братьев Рогатинцев.

 

Львів для львів’ян...

 

Львів для львів’ян...

взглянуть поближе взглянуть поближе

По словам советника городского головы по вопросам велоинфраструктуры Олега Шмида, в любом случае улицу Леси Украинки перекроют – боллардом или велосипедными стойками. Отметим, что Львов получил бесплатно 70 велостійок в рамках акции от одного из партнеров Евро-2012. Жители улиц пешеходной зоны смогут заезжать в свои дома, однако не будут иметь разрешения там парковаться. По словам Олега Шмида, в базу данных системы контроля и управления боллардів внесут номера автомобилей жителей пешеходной зоны. Ночью же опускать болларды для доставки товара в магазины и рестораны, как и за рубежом.